КГ Ермак

Все контрольные проверки, и особенно мероприятия, проводимые налоговым ведомством, становятся настоящим испытанием даже для процветающей и стабильно работающей компании, имеющей четко отлаженный оборот документов и соблюдающей все существующие должностные инструкции.

Все контрольные проверки, и особенно мероприятия, проводимые налоговым ведомством, становятся настоящим испытанием даже для процветающей и стабильно работающей компании, имеющей четко отлаженный оборот документов и соблюдающей все существующие должностные инструкции.

Контрольные проверки испытывают на прочность, прежде всего, две структуры юридического лица – бухгалтерию и службу юристов.

Камеральные и выездные контрольные проверки налоговой инспекции не входят в исключение. Они не только создают определенный риск для налогоплательщиков, но еще эффективно мобилизуют имеющиеся знания, стимулируют подготовку специалистов высокой квалификации благодаря получаемому опыту общения с работниками государственных структур.

Несомненно, главная нагрузка по сбору материалов для налоговой проверки всецело ложится на работников бухгалтерии, но юристы компании также находятся в полной готовности контролировать все основные этапы работы налоговых органов.

Как  свести к минимуму риск составления претензий по результатам контрольной проверки?

  1. Юрист должен заблаговременно провести подробный инструктаж всех работников бухгалтерии или разработать регламент прохождения проверочных мероприятий, уточнить порядок взаимной работы подразделений.
  2. Не лишней будет разработанная инструкция для службы охраны, контролирующей пропускной режим на территории предприятия.
  3. Затем нужно проработать хозяйственные операции, способные вызвать ряд вопросов у проверяющих.

Например, если компания работает с внештатными сотрудниками по заключенным договорам возмездного оказания услуг, необходимо потребовать в отделе кадров подтверждения о том, что выполняемые внештатными работниками услуги не дублируются другими сотрудниками компании в соответствии с их должностными обязанностями.

А если компания сотрудничает с большим числом поставщиков, совсем нелишне будет провести самостоятельно предварительную проверку с целью выявить возможные фирмы-однодневки.

Для этого нужно:

  • собрать полный пакет документов с подтверждением, что организация соблюдает необходимую осмотрительность и осторожность при выборе нового контрагента. Такими документами могут быть данные с официального сайта ФНС России;
  • запросить необходимые выписки из ЕГРЮЛ;
  • вместе с этим запросить у контрагента документы, требующиеся для заключения договора: учредительные акты, справки с подтверждением полномочий руководителя организации и его главного бухгалтера, копии паспортов обоих, официальную выписку из ЕГРЮЛ, оформленную до заключения договора;

Кроме того, необходимо уточнять позиции налоговых служб и судов по поводу того, какие именно действия будут означать проявление необходимой осторожности и должной осмотрительности.

Контрагентов, на которых приходится основной удельный вес всех поставок товара в сравнении с общим оборотом за выбранный налоговый период, есть смысл проверить намного глубже. Для этого направить в местную налоговую инспекцию официальный запрос с просьбой предоставить всю существующую информацию о выполнении данным контрагентом налоговых обязательств за контролируемый период времени.

Если ответа от налоговых органов не последует, налогоплательщик будет иметь у себя копию этого запроса с отметкой от налоговых служб о получении или заверенное почтовое уведомление. Эти данные будут подтверждением тому, что налогоплательщик пытался самостоятельно проверить контрагента, а значит, позволит в будущем снять все вопросы и доначисления, непосредственно относящиеся к работе контрагента, или отстоять свои права в суде.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку