КГ Ермак

В Трудовом кодексе установят дополнительные гарантии и права для мобилизованных, контрактников и добровольцев, а также членов их семей. Такой законопроект рассматривает Госдума.

В Трудовом кодексе установят дополнительные гарантии и права для мобилизованных, контрактников и добровольцев, а также членов их семей. Такой законопроект рассматривает Госдума.

Так, в ТК введут новую статью о приостановлении трудового договора с сотрудником в случае его мобилизации, службы по контракту или добровольному содействию армии, где дополнительно закрепят права военнослужащих. 

Супруги мобилизованных, контрактников и добровольцев получат право на неполный рабочий день и возможность отказаться от ночной работы, а при наличии детей до 18 лет или студентов до 23 лет – преимущественное право при сокращении.

Дети таких категорий военнослужащих смогут с 14 лет заключать трудовой договор для выполнения легкой работы без согласия родителей или органов опеки.

Какие гарантии нужно предоставлять мобилизованным и членам их семей в 2023 году

Члены семьи мобилизованных получили право на отказ от командировок, сверхурочной, ночной работы и работы в выходные и праздники без их письменного согласия. Сами мобилизованные теперь могут взять отпуск в удобное время, и их запрещено увольнять в период службы.

Кроме того, они получили преимущественное право при приеме на работу в течение трех месяцев после окончания службы. Это правило действует, если срок трудового договора с сотрудником закончился в период военной службы по мобилизации или по контракту и вы оформили расторжение трудового договора в связи с окончанием срока договора (ст. 351.7 ТК, Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ).

Все изменения эксперты Системы Кадры собрали в отдельной памятке.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку